Esta página precisa do flash player instalado.

Get Adobe Flash player


Notícias

  • A+
  • A-

Rio Grande credencia animais para o Freio de Ouro 2011

Postada em 17.11.2010

AS Malke Punhalada grande campeã da Expointer 2010 credenciou em primeiro lugar em Rio Grande

O município gaúcho de Rio Grande, proporcionou o credenciamento para a Região 1, entre os dias 13 e 14 de novembro, de mais oito animais para a disputa máxima da raça Crioula, o Freio de Ouro.
Participaram da competição oito fêmeas e 11 machos, avaliados pelos jurados Eduardo Móglia Suñe, João Alberto Cunha da Rocha e José Luiz Lima Laitano.
A primeira égua credenciada já marcou sua história dentro da raça, AS Malke Punhalada, foi a grande campeã da Expointer deste ano. Punhalada é filha de BT Jurado e Farofa do Itapororó, do criador e expositor da Agropecuária Schwanck Ltda., de Uruguaiana/RS. A égua foi avaliada na etapa morfológica com a média de 8,433 e chegou a final, montada por Marcelo Rezende Móglia, com a pontuação de 20,062.
O primeiro colocado entre os machos, Los Hermano Cimarron, também é um cavalo com histórico reconhecido na raça Crioula, pois participou do último Freio de Ouro. Montado por Zeca Macedo, o mouro filho de Ganadero da Harmonia e Quatiara da São Leopoldo, obteve média morfológica de 7,183 e chegou a final da funcional com 20,445. O cavalo é da criação de Fernando Moraes de Mello e Irmãos, do município de Jaguarão/RS e exposto pela Estância Nazareth, Itapitocai e Cabanha do Pontal, dos municípios de Uruguaiana e Arambaré/RS.
Ainda foram credenciados para a disputa da semifinal da Região 1, que será realizada em São Lourenço do Sul/RS, no mês de maio, os seguintes animais:
Fêmeas
2º. lugar: Sananduva do Salton, criador e expositor Paulo Murilo Barreto Dias Lopes, Cabanha Salton, Dom Pedrito/RS. Ginete: Marcio Maciel, pontuação: 19,837
3º. Lugar: Ketacada Tupambaé, criador e expositor Oswaldo Dornelles Pons, Cabanha Tupambaé, Dom Pedrito/RS. Ginete: Sulimar Munhoz, pontuação: 18,453
4º. Lugar: SR Reculuta, criador Luiz Maggi Linhares e expositor Nelso Cibulski, Cabanha Turuna, Palmares do Sul/RS. Ginete: Paulo Oliveira, pontuação: 17,167
Machos
2º. Lugar: Feriado de Santa Edwiges, criador e expositor Daniel Anzanello, Cabanha Santa Edwiges, São Lourenço do Sul/RS. Ginete: Milton Castro, pontuação: 19,294
3º. Lugar: Oitão do Esperanto, criador Eroni Vaz Madruga, expositor Flávio e Rosângela Rodrigues, Cabanha Los Amores, Rio Grande/RS. Ginete: Jackson Fonseca, pontuação: 18,448
4º. Lugar: Marumby Tupambaé, criador Oswaldo Dornelles Pons, expositor Leandro Souza, Cabanha Paredão, Rio Grande/RS. Ginete: Rodrigo Fonseca, pontuação: 17,630
 

Los Hermanos Cimarron foi o primeiro colocado na prova de Rio Grande


Comunique erros comunique erros
Publicidade


Associação Brasileira de Criadores de Cavalos Crioulos
Endereço: Av. Fernando Osório, 1754, A, bairro Três Vendas
CEP: 96055-030, Pelotas/RS
Fone: (53) 3284-1450 / E-mail: abccc@abccc.com.br